Los nominados para los BAFTA Game Awards

Death Stranding y Control quieren llevarse todo

Ya fue anunciada la lista completa de nominados a los BAFTA Game Awards y entre los seleccionados de este 2020 destacan Death Stranding y Control con 11 nominaciones cada uno. Sin embargo, a pesar de contar con una de la mayor cantidad de menciones, el juego de Kojima Productions no logró la nominación a Mejor Juego del año.

Otros juegos que cuentan con un gran número de nominaciones son Disco Elysiumcon 7, le siguen Call of Duty: Modern Warfare, Life is Strange 2 y Outer Wilds con 5 menciones cada uno, y Knights and Bikes, Untitled Goose Game y Luigi’s Mansion 3con 4 nominaciones.

Este año, los BAFTA Game Awards agregaron nuevas categorías, Mejor animación y Mejor logro técnico, mientras que el premio para los actores de voz han sido divididos entre Mejor actor o actriz principal y Mejor actor o  actriz de reparto.

Las nominaciones para Death Stranding incluyen tres de actuación, como Mejor actor principal para Norman Reedus, quien le dio vida a Sam, y Mejor actor o actriz de reparto para Troy Baker y Lea Seydoux. Además el título cuenta con menciones en arte, animación, sonido y mejor juego debut, entre otras.

Por otro lado, Control sí logro la nominación de Mejor Juego, categoría que comparte con Disco Elysium, Luigi’s Mansion 3, Outer Wilds, Sekiro y Untitled Goose Game. También cuenta con menciones en Mejor narrativa, Mejor juego original y premios de diseño, sonido y logros técnicos.

Te dejamos la lista completa de nominados aquí:

MEJOR JUEGO

Control – Remedy Entertainment/505 Game
Disco Elysium – ZA/UM
Luigi’s Mansion 3 – Next Level Games/Nintendo
Outer Wilds – Mobius Digital/Annapurna Interactive
Sekiro: Shadows Die Twice – FromSoftware/Activision
Untitled Goose Game – House House/Panic

MEJOR ACTOR O ACTRIZ PRINCIPAL

Gears 5 – Laura Bailey como Kait Diaz
Control – Courtney Hope como Jesse Faden
Telling Lies – Logan Marshall-Green como David
Life Is Strange 2 – Martin como Sean Diaz
Call of Duty: Modern Warfare – Barry Sloane como Capitán Prince
Death Stranding – Norman Reedus como Sam

MEJOR ACTOR O ACTRIZ DE REPARTO

Life Is Strange 2 – Jolene Andersen como Karen Reynolds
Life Is Strange 2 – Bartholomew como Cassidy
Death Stranding – Troy Baker como Higgs
Death Stranding – Lea Seydoux como Fragile
Control – Martti Suosalo como Ahti the Janitor
The Dark Pictures Anthology: Man of Medan – Ayisha Issa como Fliss

MEJOR JUEGO BRITÁNICO

Dirt Rally 2.0 – Codemasters/Codemasters
Heaven’s Vault  – inkle/inkle
Knights and Bikes – Foam Sword/Double Fine Presents
Observation – No Code/Devolver Digital
Planet Zoo – Frontier Developments
Total War: Three Kingdoms – The Creative Assembly/SEGA

MEJOR PROPIEDAD ORIGINAL

Baba Is You – Hempuli Oy/Hempuli Oy
Control – Remedy Entertainment/505 Game
Death Stranding – Kojima Productions/Sony Interactive Entertainment Europe
Disco Elysium – ZA/UM
Outer Wilds – Mobius Digital/Annapurna Interactive
Untitled Goose Game – House House/Panic

MEJOR MULTIJUGADOR

Apex Legends – Respawn Entertainment/Electronic Arts
Borderlands 3 – Gearbox Software/2K
Call of Duty: Modern Warfare – Infinity Ward/Activision
Luigi’s Mansion 3 – Next Level Games/Nintendo
Tick Tock: A Tale for Two – Other Tales Interactive
Tom Clancy’s The Division 2 – Massive Entertainment/Ubisoft

MEJOR JUEGO MÁS ALLÁ DE ENTRETENIMIENTO

Civilization VI: Gathering Storm – Firaxis/2K
Death Stranding – Kojima Productions/Sony Interactive Entertainment Europe
Kind Words – Popcannibal/Popcannibal
Life Is Strange 2 – Dontnod Entertainment/Square Enix
Neo Cab – Chance Agency/Fellow Traveller Games
Ring Fit Adventure – Nintendo

MEJOR JUEGO FAMILIAR

Concrete Genie – Pixelopus/Sony Interactive Entertainment Europe
Knights and Bikes – Foam Sword/Double Fine Presents
Luigi’s Mansion 3 – Next Level Games/Nintendo
Untitled Goose Game – House House/Panic
Vacation Simulator – Owlchemy Labs
Wattam – Funomena/Annapurna Interactive

MEJOR JUEGO EN EVOLUCIÓN

Apex Legends – Respawn Entertainment/Electronic Arts
Destiny 2 – Bungie
Final Fantasy 14: Shadowbringers – Square Enix
Fortnite – Epic Games
No Man’s Sky: Beyond – Hello Games
Path of Exile – Grding Gear Games

MEJOR JUEGO DEBUT

Ape Out – Devolver Digital
Death Stranding – Kojima Productions/Sony Interactive Entertainment Europe
Disco Elysium – ZA/UM
Katana Zero – Askiisoft/Devolver Digita
Knights and Bikes – Foam Sword/Double Fine Presents
Manifold Garden – William Chyr Studio

MEJOR DISEÑO

Baba Is You – Hempuli Oy/Hempuli Oy
Control – Remedy Entertainment/505 Game
Disco Elysium – ZA/UM
Outer Wilds – Mobius Digital/Annapurna Interactive
Sekiro: Shadows Die Twice – FromSoftware/Activision
Wattam – Funomena/Annapurna Interactive

MEJOR LOGRO TÉCNICO

A Plague Tale: Innocence – Asobo Studio/ Focus Home Interactive
Call of Duty: Modern Warfare – Infinity Ward/Activision
Control – Remedy Entertainment/505 Game
Death Stranding – Kojima Productions/Sony Interactive Entertainment Europe
Metro Exodus – 4A Games/Deep Silver
Sekiro: Shadows Die Twice – FromSoftware/Activision

MEJOR NARRATIVA

Control – Remedy Entertainment/505 Game
Disco Elysium – ZA/UM
Life Is Strange 2 – Dontnod Entertainment/Square Enix
Outer Wilds – Mobius Digital/Annapurna Interactive
Star Wars Jedi: Fallen Order – Respawn Entertainment/Electronic Arts
The Outer Worlds – Obsidian Entertainment/ Private Division

MEJOR BANDA SONORA

Control – Remedy Entertainment/505 Game
Death Stranding – Kojima Productions/Sony Interactive Entertainment Europe
Disco Elysium – ZA/UM
Outer Wilds – Mobius Digital/Annapurna Interactive
The Legend of Zelda: Link’s Awakening – Nintendo/Gresso
Wattam – Funomena/Annapurna Interactive

MEJOR LOGRO DE AUDIO

Ape Out – Devolver Digital
Call of Duty: Modern Warfare – Infinity Ward/Activision
Control – Remedy Entertainment/505 Game
Death Stranding – Kojima Productions/Sony Interactive Entertainment Europe
Star Wars Jedi: Fallen Order – Respawn Entertainment/Electronic Arts
Untitled Goose Game – House House/Panic

MEJOR LOGRO ARTÍSTICO

Concrete Genie – Pixelopus/Sony Interactive Entertainment Europe
Control – Remedy Entertainment/505 Game
Death Stranding – Kojima Productions/Sony Interactive Entertainment Europe
Disco Elysium – ZA/UM
Knights and Bikes – Foam Sword/Double Fine Presents
Sayonara Wild Hearts – Simogo/Annapurna Interactive

MEJOR ANIMACIÓN

Call of Duty: Modern Warfare – Infinity Ward/Activision
Control – Remedy Entertainment/505 Game
Death Stranding – Kojima Productions/Sony Interactive Entertainment Europe
Luigi’s Mansion 3 – Next Level Games/Nintendo
Sayonara Wild Hearts – Simogo/Annapurna Interactive
Sekiro: Shadows Die Twice – FromSoftware/Activision

MEJOR JUEGO MÓVIL (VOTADO POR EL PÚBLICO)

Assemble With Care – Ustwo
Call of Duty: Mobile – Timi Studios/Activision
Dead Man’s Phone – Electric Noir Studios
Pokémon Go – Niantic/The Pokémon Company/Nintendo
Tangle Tower – SFB Games
What The Golf? – Triband